Морское многоборье-2018

22 сентября команда Судомеханического техникума на учебно-морской базе ФГБОУ ВО «КГМТУ» приняла  участие в традиционном пятом по счёту морском многоборье — соревнованиях, в которых курсанты морских специальностей состязаются в гребле на ялах, подтягивании, умении вязать морские узлы и перетягивании каната. Соревнования призваны формировать морские традиции и способствуют сплочению курсантов в единую команду. В многоборье приняло участие 7 команд: судомеханики, судоводители, судоэлектромеханики КГМТУ; судомеханический техникум КГМТУ; две команды Севастопольского государственного университета; Керченский морской технический колледжа.

Все курсанты, участвовавшие в многоборье, были поделены на две группы: «А» — до 18 лет; «Б» — старше 18 лет. Команда техникума участвовала в старшей группе.
Перед началом морского многоборья к присутствующим с приветственным словом обратился Глава администрации г. Керчь Сергей Вадимович Бороздин и ректор университета Евгений Петрович Масюткин, которые отметили расширение географии участников и пожелали морской удачи.

После жеребьевки команды взялись за вёсла. Соревнованиям предшествовала тщательная подготовка и тренировка. Длина морской дистанции, которую необходимо было преодолеть на ялах, составила порядка полукилометра. Курсанты подошли к состязанию со всей ответственностью, и на водной глади разыгралась нешуточная борьба, хотя ветер был попутный.

В промежутке между соревновательными упражнениями курсантов были представлена концертная программа, подготовленная Студенческим клубом КГМТУ.

После гребли участникам многоборья предстояла вязание узлов: необходимо было завязать десять разных узлов, назвать их. Важно, что последний узел в обязательном порядке для всех был беседочным — это узел, который моряк во время спасения вяжет вокруг себя.

По-настоящему всех сразила участница из Севастополя Анжелика Чугуева — студентка Севастопольского морского колледжа. Она была единственной девушкой в мужской команде, и именно ее курсанты отправили вязать узлы. Анжелика справилась на «отлично».

Следующим этапом состязания было подтягивание, а затем перетягивание каната. По результатам соревнований в группе «Б»призовые места определились следующим образом:

1 место: команда Судомеханического техникума
2 место: сборная команда морского факультета КГМТУ
3 место: команда Севастопольского госуниверситета
4 место: команда Керченского морского колледжа.

В состав команды победителей вошли следующие курсанты:

Основной состав:

  1. Марков Сергей.
  2. Канунников Антон.
  3. Османов Тохтар.
  4. Халюто Артём.
  5. Голиков Алексей.
  6. Годердзишвили Вано.
  7. Отыч Николай.
  8. Кузьмин евгений.
  9. Буевский Кирилл.
  10. Митюра Кирилл.
  11. Береговой Илья.
  12. Коновалова Кирилл – капитан команды.

Дополнительный состав:

  1. Коровниченко Эрик.
  2. Трифонов Сергей.
  3. Мальченко Кирилл.
  4. Поздняков Руслан.
  5. Канистратенко Артём.

Пока между участниками многоборья кипела борьба, «в тылу» творили волшебство. Сотрудники факультетов и кафедр, разделившись на команды, соревновались в приготовлении главного морского блюда — ухи. Аромат стоял на весь пляж! Двойная, тройная уха из кефали, барабульки, судака и бычка — у каждой команды были свои фирменные рецепты и секреты. Попробовать рыбные шедевры после завершения состязания смогли все желающие.

В завершение морского праздника ректором университета были торжественно вручены кубки и грамоты победителям соревнований, а так же преподавателям и сотрудникам, внесшим значительный вклад в подготовку учебно-морской базы и курсантов к соревнованиям.