Круглый стол «Выбери профессию – выбери свой путь»

В рамках развития инклюзивного образования 28 ноября 2017 года мы провели круглый стол «Выбери профессию – выбери свой путь» по проблемам социализации и профориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проводилось на базе «Центра  реабилитации детей и молодежи»

В мероприятии приняли участие: ГБУ РК  «Центр реабилитации детей и молодежи» (г.Керчь), ФГБОУ ВО «КГМТУ» Судомеханический техникум (г.Керчь), Крымский РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (г.Ялта), «Гуманитарно-педагогическая академия» ФГАО ВО «КФУ» (г.Ялта).

Целями мероприятия были: изучить проблему выбора профессии и дальнейшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ; выделить важную связь дальнейшего образования с целью получения профессии и социализации инвалидов и лиц с ОВЗ; наладить дальнейшее сотрудничество в данной сфере.

Профессиональная ориентация обучающихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – сложная и актуальная задача, выполнение которой позволит разрешить проблему дальнейшей социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Участники Круглого стола определили основные направления работы по данной проблеме. В ходе мероприятия были обсуждены существующие препятствия и сложности профориентационной работы с инвалидами и лицами с ОВЗ. Присутствующие определили задачи и наметили перспективы дальнейшего сотрудничества в этой сфере в соответствии с положениями Межведомственного комплексного плана мероприятий по обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2016-2018 годы (утвержденного Правительством РФ 23.05.2016г. № 3467п-П8).

Гости «Центра реабилитации детей и молодежи» познакомились с воспитанниками данного учреждения. Воспитанники Центра рассказали о достигнутых результатах и о дальнейших планах на трудоустройство, поделились своими проблемами и рассказали о возникающих трудностях при трудоустройстве, выразили надежду на улучшение в данной сфере.

Директор Бойчева Елена Ивановна, педагоги и сотрудники Центра провели ознакомительную экскурсию, в ходе которой, стало очевидно, что здесь работаю самоотверженные, увлеченные, не равнодушные люди.

Руководитель Крымского РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Ярая Татьяна Анатольевна выступила с методическим докладом о целях и задачах дальнейшего сотрудничества в сфере профориентации инвалидов и лиц с ОВЗ. Преподаватель «Гуманитарно-педагогической академии» ФГАО ВО «КФУ» Каткова Александра Сергеевна представила презентацию «Гуманитарно-педагогическая академия. Возможности инклюзивного образования».

Социальный педагог Судомеханического техникума ФГБОУ ВО «КГМТУ» Целищева Наталья Викторовна представила вниманию участников презентацию «Я особый ребенок – я студент», которая была подготовлена совместно со студенткой 2 курса Дегтярук Алиной (ребенком-инвалидом). Председатель ЦК «Экономики и бухгалтерского учета» Судомеханического техникума Зеленченкова Елена Владимировна выступила с докладом «Профессия – бухгалтер», в котором данная профессия позиционировалась с точки зрения доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Директор «Центра реабилитации детей и молодежи» Бойчева Елена Ивановна выступила с предложением создать единый информационный фонд для инвалидов и лиц с ОВЗ, в котором необходимо представить информацию об инклюзивной доступности образовательных учреждений в регионе.

Руководитель Крымского РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Ярая Татьяна Анатольевна подчеркнула необходимость обеспечить доступность информации для инвалидов и лиц с ОВЗ на сайтах образовательных учреждений.

Участники круглого стола договорились о дальнейшем сотрудничестве по вопросам социализации и профориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и о расширении формата общения, с привлечением представителей других образовательных учреждений региона.